Поезд отошел от станции и в течение 15с двигался равноускоренно. Найдите путь, пройденный поездом

за это время, если известно, что за десятую секунду он прошел путь 19м.

Ответы на вопрос

Отвечает Коцарева Настя.
Зная, какой путь прошёл поезд за десятую секунду, можно найти его ускорение.
S₁₀=v₀t+at²/2, v₀=0м/с
S₁₀=a·(10с)²/2=50а(м) - путь за 10 секунд
S₉=v₀t+at²/2
S₉=a·(9с)²/2=40,5а(м) - путь за 9 секунд
ΔS=(50а-40,5а) (м) - путь за десятую секунду, знаем,что он равен 19м.
50а-40,5а=19
9,5а=19
а=19:9,5=2м/с²   - ускорение поезда.
Найдем путь, пройденный за 15 секунд
S₁₅=v₀t+at²/2,      v₀=0м/с
S₁₅=(2м/с²·15²с²)/2=225(м)
Ответ: 225м.