Коробка массой M подвешена на нитке к потолку комнаты. Внутри коробки на пружине подвешен груз

массой m. Нитку пережигают. С каким ускорением относительно коробки начнёт двигаться груз? Подсказка из задачника: Учтите, что система отсчёта, связанная с коробкой, неинерциальная. Нужно проводить все вычисления в земной системе отсчёта. Сила упругости пружины равна силе тяжести груза до пережигания нити и не изменяется мгновенно. Ответ из задачника:

Ответы на вопрос

Отвечает Бовкун Назар.
На груз в коробке действует сила упругости пружины (до пережигания), которая противоположна и равна силе тяжести F: m*g=F
А на коробку действует F собственный вес, следовательно сила натяжения нити будет T=F+M*g
После пережигания сила натяжения исчезает, а остальные все еще существуют. Поэтому сразу после этого ускорение m равно 0,  на коробку будут действовать тяжесть и сила пружины. .
то есть F+M*g=M*a
a=(F+M*g)/M=(m*g+M*g)/M=g*(m+M)/M