Определите площадь поперечного сечения ртутного столба, имеющего сопротивление 0,5 Ом, если его

высота 50 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
Удельное сопротивление ртути 0,958

R удельное = р*площадь сечения/высоту

S=p*l/R

S=0,958*0,5/0,5=0,958mm²