При сверлении металла ручной дрелью сверло массой 50г за 3 минуты непрерывной работы нагрелось на

70,5 К. Считая, что на нагревание сверла пошло 15% всей затраченной энергии, определить развиваемую при сверлении мощность.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Татьяна.

считаем, что сверло из стали

с=500 Дж/кг*К - удельная теплоемкость стали

m=50 г = 0.050 кг

deltaT=70.5 K

k=15%(0.15)

t = 3мин =180с

-----------------------

P - ?  развиваемая при сверлении мощность

РЕШЕНИЕ

количество тепла на нагревание стали

Q=cm*dT <--------это  15% от полной энергии сверла

полная энергия сверла

W=Q / k

развиваемая при сверлении мощность

P=W /t =Q / kt = cm*dT / kt = 500*0.050*70.5 / (0.15*180) =65.2778 = 65.3 Вт

ОТВЕТ 65.3 Вт