Груженный автомобиль массой 5 т перемещаясь равномерно по горизонтальному участку дороги проехал

расстояние 2 км. какую работу совершил двигатель автомобиля если сила трения составляет 0,001 силы тяжести действующей на автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуноев Мага.

1. По первому закону Ньютона:

F тяж = mg

F тяж = 5000 кг * 9,8 м/с^2 = 49000 Н

2. Если тело движется с постоянной скоростью (равномерно) против сил трения, то над ним совершается работа :

A = F * S

При этом сила тяги F равна по величине силе трения F по третьему закону Ньютона.

Из условия F трения = 0,001 * F тяжести = 49 Н

F = Fтр = 49 Н

=> A = 49 Н * 2000 м = 98000 Дж = 98 кДж