1)Груз какого веса может поднять башенный кран, если мощность 60кВт,а V = 0,6 м/с. найти вес2)

мощность двигателя подъёмной машины = 4кВт ,груз какой массы она может поднять на высоту 15 м в течении 2 минут.найти м

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнина Катя.
1.) v=0,6; N=60 кВт= 60 000 Вт; g=10; Через скорость возьмем и расстояние, которое должен проходить груз за 1 сек =>  s=0,6 м.m-?N=A\t  , время у нас  - 1 секунда, так как расстояние мы взяли через скорость.A=N*t = >  A=60 000*1=60 000 Джоулей.A=F*s;   F=m*g;   m=A\s*g; m=60 000\0,6*10=10 000 кг = 10 тонн. 
2.) 
N = 4кВт = 4000Вт 
t = 2мин = 120 с 
Формулы: 
Мощность N = A / t 
Работа A = mgh 
Значит 
N = mgh / t 
m = Nt / gh 
m = 4000Вт*120с / 10 н/кг * 15м 
m = 3200кг