Колебательный контур настроен на частоту 97,6 МГц. В конденсатор контура поместили диэлектрик, а в

катушку вставили сердечник. В результате этого ёмкость конденсатора изменилась в 2 раза, а индуктивность катушки - в 8 раз. На какую частоту стал в результате настроен колебательный контур?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.


T1=2π√(L1*C1)

L2=8*L1      C2=2

L2*C2=16L1*C1

T2=4*T1     v1=1/T1    v2=1/T2=1/(4*T1)=v1/4

v2=97.6/4=24,4 МГц

===============