Уравнение движения тела имеет вид x=6-3t. Найти: начальную координату, координату через 1 с

движения, путь за 1 с и построить графики зависимости координаты и пути от времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Андрей.
X=x0+Sx, где х0 - нач. координата; Sx-проекция пути на ось координат. Движение равномерное и прямолинейное, т.к. Sx=Vx*t=-3t; проекция Vx на ось координат=-3, значит вектор скорости направлен к точке отсчета, тело движется со скоростью 3 м/с против оси координат. Начальная координата x0=6 м. В момент времени t=0, тело было в 6м от точки отсчета, за 1с тело пройдет S=-3t=-3м/с*1с=-3 м и окажется в 3 м от т. отсчета; х=6-3t=6-3*1=3 м. Через 2 с тело вернется в т. отсчета.
х=6-3*2=0. График зависимости х(t)=6-3t - прямая, строится по 2 точкам, как у=кх+в. Только оси не х и у, а t,c (время в секундах) и х,м (координата в метрах). Пусть t=0, x=6, точка (0;6); при t=2 x=6-3*2=0,
точка (2;0). Соедини, получишь график зависимости координаты от времени. Только масштаб бери побольше: на оси х 1м-2 клетки, а на оси времени 1с-3 клетки. Там всего 2 секунды.