Участок цепи состоит из трех последовательно соединенных резисторов сопротивления которых равны r,

2r и 3r. Каким должно быть сопротивление четвертого резистора, добавленного в этот участок последовательно к первым трем, чтобы суммарное сопротивление участка увеличилось в 2 раза?а) 12rб)6rв)2rг)3r

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

При последовательном соединении R₀=R₁+R₂+R₃+R₄

Дано:                                                            Решение:

R₁=r                                                              2(r+2r+3r)=2*6r=12r

R₂=2r                                                            R₁+R₂+R₃+R₄=12r

R₃=3r                                                            6r+R₄=12r

R₁+R₂+R₃+R₄=2(R₁+R₂+R₃)=R₀            R₄=6r

R₄-?

 

Ответ: б