Для определения эдс генератора к его зажимам присоединен вольтметр сопротивлением R=1200 Ом.

Внутреннее сопротивление генератора t=0,6 Ом. Какую ошибку допускают считая показания вольтметра равным эдс генератора?

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

ЭДС генератора больше, чем его напряжение, поскольку часть ЭДС тратится на преодоление внутреннего сопротивления. Если представить внутреннее сопротивление генератора в виде какого-то последовательного подключенного к нему резистора, то ЭДС будет складываться из показаний вольтметра, подключенного к генератору, и напряжения на этом воображаемом резисторе, т.е. можно записать, что:

U(генератора)=E-U(внутреннее).

Отвечает Милая Виктория.

E = I(R+r) - ЭДС генератора

U = IR - напряжение которое показывает вольтметр

Ошибка в показаниях (E-U)/E *100% = r/(R+r) *100% = 0.6/(1200+0.6) *100% = 0.05%