В 1717г. Петр Ι приказал установить насос для подачи воды в водонапорный бак фонтана в Летнем саду,

расположенный на высоте 12 м. Найти полезную мощность. насоса, если за 1 мин он подавал один кубический метр воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.
P=A/t
P=FL/t
P=mgL/t
P=pVgL/t
P=1 000*1*9.81*12/60=1 962 Вт