Определите скорость течения реки если грузовой теплоход проходит за сутки по течению равный путь

600 км, а против течения 336 км за тоже время.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушко Влад.

так как расстояние = время *скорость
то если время 24 часа(в минуты не переводим,потому-что размерность даётся в километрах)
составляем систему:

х-скорость катера
у-скорость течения
/-знак системы(больше не знаю как систему показать)

/(х+у)24=600

/(х-у)24=336

раскрываем скобки

/24х+24у=600
/24х-24у=336

из 1 уравнения вычитаем 2
получаем:

48у=264
у=264/48
у=5.5
это мы нашли скорость течения

скорость теплохода:

подставляем вместо "у" 5.5
(х+5.5)24=600
раскрываем скобки
24х+132=600
24х+468
х=19.5
это скорость теплохода.
проверяем:

(19.5+5.5)24=600
468+132=600

(19.5-5.5)24=336
468-132=336

всё правельно))