Два зайца находятся рядом. Вначале стартует первый заяц с ускорением a.Через время t после этого

стартует второй, но с ускорением 2a. На каком расстоянии S от места старта он догонит первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.
Дано a1=a   a2=2*a   Δt - время запаздывания второго   S- ?

1) S=а*t^2/2
2) S=2*а*(t-Δt)^2/2
а*t^2/2=a*(t^2-2*t*Δt+Δt^2)
t^2=2*t^2-4*t*Δt+2*Δt^2
t^2-4*Δt*t+2*Δt^2=0
t= 2*Δt +√4*Δt^2-2*Δt^2
t=Δt*(2+√2)
S=a*t^2/2=a*Δt^2*(2+√2)²/2= а*Δt^2*(√2+1)²