С высокой башни вертикально вниз бросили два камня с интервалом времени 2с.Определите расстояние

между камнями через 3 с после бросание второго камня, если начальные скорости камней одинаковы и равны 2 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

S = 84 м

Объяснение:

Дано:

Δt = 2 с

t₂ = 3 c

V₀₁ = V₀₂ = V₀ = 2 м/с

____________

S - ?

Первый камень находился в полете:

t₁ = t₂+Δt = 3+2 = 5 с

Запишем координаты камней:

x₁ = x₀₁ + V₀₁·t₁+g·t₁² / 2

x₂ = x₀₂ + V₀₂·t₂+g·t₂² / 2

Учтем, что x₀₁ = x₀₂= 0, тогда:

S = x₁-x₂ = V₀·(t₁-t₂) + (g/2)·(t₁²-t₂²)

S = 2·(5-3) + (10/2)·(5²- 3²) = 2·2+5·(25-9) = 84 м