При действии избытка соляной кислоты на карбонат кальция массой 25 г получили оксид углерода (IV)

массой 10 г. Определите выход продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.
2HCl+CaCO3=CO2+CaCl2+H2O 
Количество CaCO3=25/100=0.25 
Количество CO2=10/44=0.227 
Выход=0,227/0,25=0,908 или 90,8%.