Скорость автомобиля в средней точке тормозного U1 = 5 м/c. Чему равен тормозной путь автомобиля S и

какова его скорость U0 в начале тормозного пути, если он тормозил с ускорением a = -2 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиунов Егор.

1. u2=0 м/с (конечная скорость)
Формула пути:
S1=(u1^2-u2^2):(-2*a)=(5^2-0^2):(2*2)=25:4=6.25 м
Весь путь равен 2*S1
S=2*S1=2*6.25=12.5 м
2. по той же формуле
S=(U0^2-U2^2):(-2*a)=>
U0^2=-2*S*a+U2^2=-2*(-2)*12.5=50
U0=корень из 50 м/с=5*√2 м/с