Шар емкостью с=5,5*10^-12 заряжен по 180В. Найти Е поля в точке, удаленной от поверхности шара на

9см

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

Дано:
    C = 5,5*10^-12 Ф
    U = 180 В
    d = 9 * 10^-2 м

Решение:
  
1) CU = q
2) E = kq/r^2
3) E = kCU/r^2
Все, можно считать напряженность, учитывая, что k = const, это коэффицент пропорциональности в законе Кулона.