Решите пж срочно нужно 3 и 4



Ответы на вопрос

Отвечает Витенко Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Задача 3

₁¹H + ₀¹n = ₁²H + ₀⁰ν   - это нейтрино.

Задача 4

Масса протона mp = 1,00783 а.е.м.

Масса нейтрона mn = 1,00867 а.е.м.

Масса ядра mя = 9,011219 а.е.м.

Дефект масс:

Δm = 4*mp+5*mn-mя = 4*1,00783 + 5*1,00867 - 9,011219 ≈ 0,06345 а.е.м.

Энергия связи:

Eсв = 931,4*Δm = 931,4*0,06345 ≈ 59 МэВ