Катер плыл по течению реки 2 часа, а затем против течения 1 час, всего проплыл 54 км. Какова

собственная скорость катера, если скорость реки 1,5 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.
2 * ( X + 1,5 ) + 1 * ( X - 1,5 ) = 54 
2X + 3 + X - 1,5 = 54 
3X = 54 - 1,5 
3X = 52,5 
X = 17,5 ( км/час ) собственная скорость катера
ОТВЕТ 17,5 км/час