Человек массы m=70 кг сидит на качелях. Длина веревки качелей l=8м. При качании человек проходит

положение равновесия со скоростью v_0= 6 м/с. Какова сила натяжения Т каждой веревки в этот момент?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.

На человека на качелях действуют силы: тяжести и 2 натяжения веревки. Качели движутся по части окружности, равнодействующая сил направлена к центру, ускорение центростремительное. Поэтому сила натяжения будет равна  

Т=m(g+\frac{V^{2}}{l}/2

Т=70(10+36/8)/2=510Н