Шарик массой м=300 г. подвешен на стержне длиной L=2м. стержень равномерно вращается в вертикальной

плоскости,так, что сила натяжения стержня в верхней точке равна T=6H. Определить кинематическую энергию шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Так как
в верхней точке указано что существует сила натяжения, то  закон ньютона в верхней точке выглядит так
ma=mg+T

********* в противном случае могло бы быть так ma=mg-T
******** замечу также что mg = 3Н < T = 6H и это исключает случай ma=mg-T
продолжим
mv^2/L=mg+T
Ek = mv^2/2 = mv^2/L *L/2 = (mg+T)*L/2 = (0,3*10+6)*2/2 Дж = 9 Дж - это ответ