Определить линейную скорость центра шара, скатившегося без скольжения по наклонной плоскости

высотой 0,63 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.

По закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2 +J*w^2/2(1) Подставим в 1 J=2*m*V^2/5 и учтем, что w=V/R  : m*g*h=m*V^2/2+7*m*V^2/10=0,5*m*V^2+0,7*m*V^2=1,2*m*V^2  V=sqrt(g*h/1,2)=sqrt(10*0,63/1,2)=5,25 м/с