Найдите частоту вращения тела находящегося на экваторе относительно центра земли и его

центростремительное ускорение радиус земли принять равным 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Оля.
Центростремительным ускорением этого тела будет ускорение свободного падения a=g=9.8 м/с².
Чтобы найти частоту вращения, воспользуемся формулой центростремительного ускорения: a=4π²ν²R.
Выражаем частоту: ν=√(a/4π²R)=√g/R / 2π=
0.0002 c⁻¹=2*10⁻⁴ c⁻¹.
Ответ: 2*10⁻⁴ c⁻¹