Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 750 о от 20 до 100 С и последующие

образование пара массой 250 г? Удельная теплоемкость воды 4200 дж/(кг*С), удельная теплота парообразования воды - 2,3 Мжд/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьев Евгений.

Q(нагревание) = C * m * (t1-t)

Q(испарение) = λ * m


Q(общ) = Q(нагр.) + Q(исп) = C * m * (t1-t2) + λ * m = m * ( C * (t1-t2) + λ ) = 0.250 * ( 4200 * ( 100 - 20 ) + 2.3*10^6) = 659000 (Дж) = 659 (КДж)