Маятник старинных часов раскачивается, отклоняясь на угол ?=10 0 в крайних точках. Чему равна сила

натяжения стержня в этих точках? Масса маятника m= 200 г, массой стержня пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

m = 200г = 0,2кг

α = 10°

g = 10м/с²

Т - ?

-----------------------

Т = mg · сos 10°

T = 0.2 · 10 · 0.9848 = 1.97

---------------------

Ответ: 1,97Н