Два шарика массами m1=2г и m2=3г движуться в горизонтальной плоскости со скоростями V1=6 м/с и V2=4

м/с соответственно. Направления движения шариков состовлют друг с другом угол 90 градусов. Определите скорость шаров после абсолютно неупрогого удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Закон сохранения импульса в векторной форме:
m_{1}*v_{1}+m_{2}*v_{2}=(m_{1}+m_{2})*v 

Поскольку шары движутся под прямым углом, то для решения нужно выбрать оси Х и Y так, чтобы ось Х составляла с направлениями движения каждого шара угол 45 градусов.

Проекция на ось Х:

m_{1}*v_{1}*cos45+m_{2}*v_{2}*cos45=(m_{1}+m_{2})*v_{x}

Проекция на ось Y:

m_{1}*v_{1}*cos45+m_{2}*v_{2}*cos45=(m_{1}+m_{2})*v_{ Y}

Решаем оба уравнения и получаем:

v_{x}=\frac{12*\sqrt{2}}{5}

v_{Y}=\frac{12*\sqrt{2}}{5}

Находим скорость движения шаров после абсолютно неупругого удара:

v=\sqrt{v_{x}^{2}+{v_{Y}^{2} }

v=\sqrt{\frac{2*144*2}{25} } } =\frac{2*12}{5}=4,8м/с