Определите количество теплоты необходимой для плавления льда массой 1,5 кг взятого при температуре

-10 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
1. Найдем количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления t₂ = 0°C
Q₁ = cmΔt=cm(t₂-t₁)
Q₁ = 2100Дж/кг°С ×1,5кг×(0 -(-10°С) =31500Дж
2. Найдем количество теплоты, необходимое для плавления льда.
Q₂ =λm
Q₂ = 3,4·10⁵Дж/кг×1,5кг =5,1·10⁵Дж = 510000Дж
3.Общее 
Q =Q₁+Q₂ = 31500Дж + 510000Дж =541500Дж=541,5кДж