Какая установится окончательная температура, если 500 г льда при температуре 0 градусов цельсия

погрузить в 4 л воды при температуре 30 градусов цельсия?Ответ должен быть приблизительно 18 градусов цельсия. Нужна только формула, пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
M1 = 500 г = 0.5 кгm2 (воды) = pV = 0,004 * 1000 = 4 кгt1 = 30 Ct2 = 0 CL = 330000 Дж/кгc = 4200 Дж/кг * Кt3 - ?Q = LmQ = cm(t2-t1)Q = 33 * 10^4 * 0.5 = 165 000 Дж = 165 кДж.Для того, чтобы определить изменение температуры, необходимо знать, сколько теплоты отдает вода при охлаждении на 1 С:Q = cmdTQ = 4200 * 4 * 1 = 16800 Дж.Теперь найдем изменение температуры при таянии льда:165 000/16800 = 9.8 СНайдем изменение температуры:30 - 9.8 = 20.2 СТеперь мы имеем воду при температуре 20.2 С массой 4 кг и воду при температуре 0 С массой 0.5 кг. Ну и теперь, зная отношение масс ( 8:1) можем найти температуру смеси:T = 20.2 * 8/9 = 18 C.