Сравните отношение I1÷I2=R2÷R1​


Ответы на вопрос

Отвечает Новолокина Ульяна.

Судя по тому, что I₁ ≠ I₂, то соединение R₁ и R₂ - параллельное.

Тогда U₁ = U₂ = U.

Так как R = U/I, то:

                    R₁ = U/I₁   и  R₂ = U/I₂

                    R₂/R₁ = U/I₂ : U/I₁ = U/I₂ · I₁/U = I₁/I₂

Таким образом, отношение величин токов, протекающих в параллельно соединенных проводниках, равно обратному отношению величин сопротивлений проводников:

                   I₁/I₂ = R₂/R₁