Вертикально расположенный пружинный маятник находился в покое.Внезапно верхний конец пружины

подняли вверх на 5 см. Найти макс.ускорение груза маятника,если статическое удлинение пружины под действием его веса составляет 10 см. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Илья.

Дано x1=10 см  a- ?

в условиях равновесия  m*g=k*x1
k=m*g/x1
x2=x1+Δx

m*a=k*x2-m*g
m*a=k*x1+k*Δx-m*g
m*a=k*Δx
m*a=m*g*Δx/x1
a=g*5/10=g/2= 5 м/с2    ( более точно 4,9 м/с2)