Во сколько раз уменьшится сила тяготения между однородным шаром и материальной точкой,

соприкасающейся с шаром, если материальную точку удалить от поверхности шара на расстояние, равное двум диаметрам шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Даниил.
Если расстояние увеличить на 2 d
R2=R+2*R+2*R=5*R

так как F=G*m1*m2/R^2
сила уменьшится в 25 раз
F1/F2=25*R^2/R^2=25