Определите силу тока, проходящего через алюминиевый проводник длиной L=1,5м и площадью поперечного

сечения S=0,20мм(в кводрате) , если напряжение на нем U=0,30 B

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаханова Айгерим.

I = U / R 

U - напряжение ( 0,3 B ) 
R - сопротивление 

R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для алюминия 0,028 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 1,5 м ) 
S - площадь поперечного сечения ( 0,2 мм² ) 

R = 0,028 * 1,5 / 0,2 = 0,042 / 0,2 = 0,21 Ом 

I = U / R = 0,3 / 0,21 = 1,43 A