Как изменится максимальная сила трения покоя, если силу нормального давления бруска на поверхность

увеличить в 2 раза. с объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.
Сила трения находится по формуле: Fтр.=мю*N, где N-реакция опоры или как раз сила нормального давления.
Получается
Fтр.1=мю*N
Fтр.2=мю*2N
Fтр.2/Fтр.1=мю*2N/мю*N=2 (раза)
Ответ: Fтр. увеличится в 2 раза.