В сосуде содержится пар массой 3 кг при температуре 373 К. Пар охлаждается. Какое количество

теплоты отдаст пар, если его конечным состоянием является вода при температуре 100 °C?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.

Дано:
m = 3 кг;
T₁ = 373 K;
T₂ = 100 + 273 = 373 K.
Q - ?

Решение:
Т.к. конечная температура равна начальной, то после конденсации вода охлаждаться не будет. Тогда теплота, отдаваемая паром, уходит только на конденсацию.
Q = Lm.
Удельная теплота парообразования для водяного пара L = 2,3*10⁶ Дж/кг.

Вычисления:
Q = 2,3*10⁶*3 = 6,9*10⁶ (Дж),
Q = 6,9*10⁶ Дж = 6,9 МДж.

Ответ: 6,9 МДж.

Отвечает Кожевникова Настя.

L=2,3 10⁶ Дж/кг       количество теплоты, которое отдаст пар при конденсации:
m=3 кг                            Q₁₀₀= - Lm;
t=T-273=                         Q₁₀₀= - 2,3 10⁶*3= - 6,9 10⁶ Дж;
=373-273=100°C            Ответ: Q₁₀₀ = - 6,9 10⁶ Дж. 
________________
Q₁₀₀-?