Из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м//с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1.6 м//с.

Определите массу винтовки, если масса пули 10 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Андрій.
По закону сохранения импульса:
1) импульс до выстрела был равен нулю, значит и суммарный импульс системы после выстрела тоже будет равен нулю.
векторы скорости винтовки и пули направлены в разные стороны, поэтому
mV=MV₁; m и M- массы пули и винтовки соответственно; V и V₁- скорости пули и винтовки соответственно.
M=mV/V₁; M=700*10*10⁻³/1.6=4.375 кг

Ответ: M=4.375 кг