Бетонную плиту массой 3 тонны равномерно подняли на высоту 5 метров, совершив для этого А=160 кдж.

Какая работа затрачена на преодоление силы трения? Каков кпд? РЕБЯТ СРОЧНО!! ДО УРОКА 2 ЧАСА ОСТАЛОСЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
A=mgh+Атр; Атр=А-mgh; Атр- работа, которую затратили на преодоление силы трения.
Атр=160000-3000*10*5=10000 Дж=10 кДж
η=Ап/Аз; Ап=mgh;  η=mgh/Аl;   
η=3000*10*5/160000=0.94=94%
Ответ: Атр=10 кДж; η=94%