Будь ласка допоможіть 4 (тількі повний розвязок якщо можна)



Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Настя.
Линейка = неравноплечие весы

неизвестная масса m на плече а уравновешена гирьками массой m1 на плече b
m*a=m1*b - правило рычага (правило моментов) для первого измерения

неизвестная масса m на плече b уравновешена гирьками массой m2 на плече a
m*b=m2*a - правило рычага (правило моментов) для второго измерения
***********
m*a=m1*b
m*b=m2*a
*********
a/b=m1/m=m/m2
*********
m1/m=m/m2
m^2=m1*m2
m=корень( m1*m2 ) =корень( 0,100*0,144 ) кг = 0,12 кг = 120 грамм