К аккумулятору с ЭДС, равной 20 В, подключены параллельно две лампы сопротивлением соответственно

40 Ом и 10 Ом. Сила тока в аккумуляторе равна 2 А. Чему равно внутреннее сопротивление аккумулятора?

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
Дано: ε=20В, R1=40 Ом, R2=10 Ом, I=2A
r-?
По закону Ома для полной цепи I=ε/ (R+r), где Rпар=R1*R2 /(R1+R2), R=40*10/(40+10)=400/50 =8 Ом,
r =ε/I  -R
r =20:2 -8=10-8=2 Ом
Ответ: 2 Ом