Сколько потребуется времени для откачки 6 м кубических воды из шахты глубиной 20 м, если полезная

мощность насоса, откачивающего воду, 2 кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Талаур Аня.
A = N·t ⇒ t = A/N
Полезная работа равна разности потенциальных энергий воды.
ΔE= mgH = ρVgh ⇒ t = ρVgH/N
Плотность воды принимаем за 1000 кг/м³.
Тогда t = (1000·6·10·20)/2000 = 600 секунд.

Ответ: 10 минут.