Ребенок массой m=30 кг качается на качелях, изготовленных из дощечки и двух подвесов, длина каждого

из которых l=3 м. В тот момент, когда ребенок оказывается в самой нижней точке своей траектории, сила упругости каждого подвеса равна Т=200 Н. Пренебрегая массой подвесов и дощечки, найдите скорость v ребенка в этот момент. Ответ округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.
T = m( g+ a)/2
a = v²/L = (2T/m - g)
v² = L(2T/m - g)

v = √(L(2T/m - g))

Т = 200 Н - натяжение одного подвеса
m = 30 кг - масса мальчика
g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести
a - центростремительное ускорение в нижней точке траектории
v - искомая скорость в нижней точке траектории
L = 3 м - длина подвеса

v = √(3(2*200/30 - 10)) = 3.2 м/с