Троллейбус двигался со скоростью 18 км/ч и, затормозив, остановился через 4 с. Определите ускорение

и тормозной путь троллейбуса

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитричева Елизавета.
Vo=18км/ч=5м/с
t=4c
a-?
S-?

Тело остановилось - конечная скорость V =0
Составим уравнение скорости и найдем ускорение
V=Vo+a*t
0=5+a*4
a= - 5/4= - 1.25 м/с^2
Ускорение отрицательно - тело тормозит.

Составим уравнение пути
S=Vo*t - (a*t^2)/2 = 5*4 - (1.25*4^2)/2 = 10 метров

Ответ: тормозной путь 10 метров, ускорение - 1,25 м/с^2

Отвечает Хисматуллина Зиля.
Дано: U₀ = 5 м/с, t = 4 с, U = 0
Найти: a, S - ?
Решение:
\boxed{S = \upsilon_{0}t +  \dfrac{at^{2}}{2}} \ ; \ a =  \dfrac{\upsilon - \upsilon_{0}}{t} \\ \\ S = \upsilon_{0}t +  \dfrac{(\upsilon - \upsilon_{0}) * t^{2}}{2t} =  \upsilon_{0}t +  \dfrac{(\upsilon - \upsilon_{0}) * t}{2} \\ \\ 1) \ S = 5 * 4 +  \dfrac{(0 - 5) * 4}{2} = 10 \ [M] \\ \\ 2) \ a =  \dfrac{0-5}{4} = -1.25 \ [ \frac{M}{C^{2}} ]
Ответ: S = 10 м, a = -1.25 м/с²