при переходе света из одной среды в другую его длина волны уменьшилась с 550 нм до 0,44мкм. какова

скорость света в первой среде, если во второй она равна 2,2*10*8 м/с? изменилась ли частота колебаний и какова она? Дано, Формулы , решение без них ставлю нарушение !

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

  λ1=550нм=550 мкм

  λ2=0,44

u2=0.550

u1-?

v-? 

Зависимость скорости световых волн от длины волны называется дисперсией света.
Вследствие дисперсии при переходе света из одной среды в другую длина волны изменяется прямо пропорционально скорости его распространения.
λ1/λ2=u1/u2
0.550 мкм/0,44 мкм =u1/ 2,2 *10^8 м/с
u1=2,75 *10^8 м/с
частоту v колебаний считаем по ф-ле v=c/λ
c-скорость света= 10^8 м/с
v1=c/λ1
v2=c/λ2