Определите температуру азота, имеющего массу 2г, занимающего объём 830 см3(в кубе) при давлении 0,2

МПа!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ирина.

V = 830 см^3 = 0.00083 м^3 = 83 * 10^-5 м^3.

m = 2 г = 0.002 кг = 2 * 10^-3 кг

p = 0.2 МПа = 2 * 10^5 Па.

M = 0.028 кг/моль = 28 * 10^-3

T - ?

pV = mRT/M => T = pVM/mR

T = 2 * 10^5 * 83 * 10^-5 * 28 * 10^-3/2 * 10^-3  * 8.31 ~ 273 К.