Имеются два диэлектрика (диэлектрическая проницаемость е1 и е2) с общей границей. Записать

нормальную и касательную составляющие вектора напряженности Е2 во втором диэлектрике, если в первом диэлектрике напряженнсть Е1, а угол а=30

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Есть два правила. Касательные составляющие должны быть непременно равны. Поэтому касательная составляющая во втором диэлектрике будет такая же как и в первом и равна

E2t = E1t = E1*sin a = 0.5 E1

Для нормальных составляющих правило такое - E2n/E1n = e1/e2. Отсюда

E2n = E1n * e1/e2 = E1 cos a*e1/e2 = 0.86*e1/e2