Определите КПД подвижного блока, с помощью которого поднимают груз массой 50 кг, действуя на

веревку с силой 280 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапатова Арманай.

m=50 u   F=280 H   n=?

При подвижном блоке L=2*h - расстояние веревки в 2 раза больше высоты подъема (выигрыш в силе, проигрываем в расстоянии)

n=m*g*h/(F*L)=m*g/(2*F)=500/(2*280)=0.89   (89%)

====================