На участке автобус двигался с ускорением 1,25 м/с^2, Определить силу тяги двигателя, если масса

автобуса 10 т, а сила сопротивления 2 кН. Ответ выразите в кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Алавердян Илья.
Дано:
а= 1,25 м/с^2
m= 10 т=10000 кг
Fcопр = 2кН= 2000 Н

Найти:
Fтяги =? Н

Решение:
F= m*a
Fтяги - Fсопр= m*a
Fтяги= m*a + Fсопр
Fтяги= 10000 кг* 1,25 м/с^2 + 2000 H= 14500 Н = 14,5 кН
Ответ: 14,5 кН