Сила тока в цепи изменяется по закону I=5sin(0.2 *pi*t).Определите количество теплоты Q, которое

выделится в проводнике сопротивлением R=10 Ом за период времени от t1=0 до t2=T/4

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Дарья.

 I=5sin(0.2 *pi*t)
 I=Iмsin(ωt)   (Iм - амплитуда тока)
Тогда Iм=5 А
ω=0,2π=2π/Т
0,2=2/Т
0,2Т=2   Т=2/0,2=10 (с)    t=Т/4=2,5 с
 I=Iм/√2=5/√2=3,6 А
Q=I²Rt = 3,6²•10•2,5=324 Дж