Автобус половину времени ехал со скоростью 40 км/ч, а оставшееся время — со скоростью 80 км/ч.

Какую часть всего пути он ехал с большей скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтова Вероника.

T1=t2=t/2   Vср=(V1+V2)/2=120/2=60 км/ч

S=Vср*t - весь путь
S2=V2*t2=V2*t/2-  путь с большей скоростью
S2/S=V2/2*Vср=80/120=2/3 - оттвет