Найдите отношение сопротивления двух медный проводников, если длина и площадь поперечного сечения

первого проводника в 2 раза больше, чем второго

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

Дано:

L1 = 2*L2

S1 = 2*S2

_________

R1 / R2 - ?

 

Решение: сопротивление проводника рассчитывается по формуле R = р*L/S

Для первого проводника R1 = р*L1/S1, для второго R2 = р*L2/S2, их отношение

R1 / R2 = р*L1/S1 / р*L2/S2 = L1*S2 / L2*S1 = 2L2*S2 / L2*2S2 = 1