ЗАДАЧА ПО ХИМИИ ! при сгорании 6.9 г в-ва, выделилось 13.2 co2, 8.1 г h20. D по азоту 1.643.

Найдите формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Владислава.
D=1,643
M=DM(N₂)
M=1,643*28=46 г/моль
m=6,9 г
n=6,9/46=0,15 моль
m(CO₂)=13,2 г
n(CO₂)=13,2/44=0,3 моль
m(H₂O)=8,1 г
n(H₂O)=8,1/18=0,45 моль

CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂ = xCO₂ + y/2H₂O
  0,15                                   0,3        0,45

x=0,3/0,15=2
y=2*0,45/0,15=6
z=(46-12*2-1*6)16=1

C₂H₆O

CH₃-O-CH₃
CH₃-CH₂-OH